Страница обновлена 25.11.2019

2019-2020 учебный год

На основании приказа департамента образования мэрии города Ярославля от 30.07.2019г МДОУ "Детский  сад  № 140" присвоен статус муниципальной стажировочной площадки: «Создание условий для обучения детей с ОВЗ в ДОУ».

• Категория слушателей: руководители, педагоги, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи ДОУ
  • Объем (в часах): 72 часа.
  • Сроки реализации: сентябрь 2019 г. – май 2020 г.
  • Форма обучения: очно-заочная.

Цель: формирование профессиональной готовности педагогов к созданию условий для обучения детей с ОВЗ в МДОУ

Задачи:

• формирование компетентностей педагогов по вопросам нормативно-правового обеспечения инклюзивного образования;
  • совершенствование профессиональной готовности педагогов к обучению различных категорий детей с ОВЗ;
  • формирование знаний педагогов о специальных условиях образования различных категорий детей с ОВЗ;
  • формирование умений создавать специальные условия для обучения детей с ОВЗ в ОО.

Формы проведения: содержание и методы деятельности – стажировка участников проекта в режиме лекционных и семинарских занятий, мастер-классов, открытых уроков, круглых столов.

Конечный результат: профессиональная готовность педагогических кадров осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, обеспечивать права каждого ребенка на получение образования, соответствующего его потребностям и возможностям развития.

В результате обучения слушатели

будут знать:

• основы нормативно-правового и организационно-педагогического обеспечения обучения ребенка с ОВЗ в МДОУ, особенности организации специальных условий для разных групп обучающихся с ОВЗ при получении дошкольного образования.

будут уметь:

• работать в команде специалистов по разработке и реализации мероприятий по созданию условий для ребенка с ОВЗ в ОО, использовать специальные образовательные программы и методы обучения и воспитания,  учебные пособия и дидактические материалы, проводить  групповые и индивидуальные коррекционные занятия и другие мероприятия, направленные на адаптацию ребенка с ОВЗ в МДОУ.

Календарно – тематический план программы

По вопросам организации, проведения и участия в мероприятиях, проводимых в МДОУ "Детский сад №140", обращаться к старшему воспитателю Кангиной Наталие Николаевне, тел 24 – 56 – 95.

13 ноября на базе МДОУ "Детский сад №140" прошел семинар – практикум по теме "Огранизация работы с детьми с ЗПР" Слушателей познакомили с особенностями организации образовательной деятельности в течение дня и создания условий для реализации коррекционных задач.

21 ноября на базе детского сада прошел второй семинар – практикум по теме "Огранизация работы с детьми с ЗПР" Слушателей познакомили с АООП для детей с ЗПР, подробно остановились на вариативной части программы, познакомили с документацией воспитателя и учителя-дефектолога.

Дополнительный семинар для слушателей, по написанию ИОМ, планируется в феврале 2020г.

Промежуточный отчет город мастеров 2018-2019

2017-2018 учебный год

На основании приказа департамента образования мэрии города Ярославля от 17.07.2017 № 01-05/564
МДОУ "Детский  сад  № 140" является   участником муниципального ресурсного центра  по темам:
- "Сетевая форма взаимодействия дошкольных образовательных учреждений – как эффективное средство реализации ФГОС
на примере формирования ранних представлений воспитанников о профессиях  взрослых" (второй год реализации)

- "Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов в условиях реализации ФГОС ДО" (второй год реализации)

"Сетевая форма взаимодействия дошкольных образовательных учреждений – как эффективное средство реализации ФГОС на примере формирования ранних представлений воспитанников о профессиях взрослых":

Семинар-практикум "Мы играем в детский сад"

Отчет за I полугодие 2017-2018 учебного года по реализации проекта

"Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов в условиях реализации ФГОС ДО":

Отчет за I полугодие 2017-2018 учебного года по реализации проекта