Страница обновлена 25.06.2018

Образование

Адаптированная основная образовательная программа МДОУ "Детский сад №140" разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования, в соответствии с:

• Законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.
  • «Санитарно – эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.3049-13 »;
  • Конвенцией о правах ребенка от 13.12.1989 г;
  • Уставом детского сада от 25 июня 2015г. № 01-05/430;
  • Лицензией: серия ЯО № 000348

Форма обучения очная. Нормативный срок обучения 5 лет.

Обучение ведется на русском языке.

Учреждение не оказывает платные образовательные услуги.

Содержание Программы учитывает возрастные и  индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

В МДОУ "Детский сад №140"   воспитываются 175 детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет с тяжелыми нарушениями речи (далее ТНР) и смешанным специфическим расстройством психического развития (далее ЗПР).

С текстом АООП ДОУ можно ознакомиться здесь.

С текстом программы развития ДОУ ознакомиться можно здесь

Основные принципы:
  1. Уважение к свободе и достоинству каждого ребенка.
  2. Создание условий для развития индивидуальности каждого малыша.
  3. Обеспечение атмосферы психологического комфорта детей.
  4. Учет возрастных психологических особенностей детей при отборе содержания и методов воспитания и обучения.
  5. Наличие «свободного педагогического пространства» для проявления личности и индивидуальности воспитателей.

Бассейн в поликлинике № 5.

Детская библиотека им. П.А. Гайдара.

«Иппотерапия»
С 1988 года специалистами детского сада и КСК «Кабриолет» используется нетрадиционная форма работы с детьми с ЗПР Иппотерапия или лечебно – верховая езда (ЛВЕ).

Она сочетает в себе социально – психологические и лечебно – реабилитационное воздействие; совмещает учение и игру, способствует развитию личности, познавательной сферы и сферы общения, а так же укрепляет здоровье детей.

Продолжительность занятий по иппотерапии и темп обучения индивидуален для каждого ребенка, но не превышает 15 минут, обусловлен физическим и психическим состоянием ребенка. Занятия проводятся 2 раза в неделю на свежем воздухе, что повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.
Занятия проводят 2 специалиста – учитель – дефектолог и инструктор по верховой езде.

Положительные эмоции, возникающие во время занятий, воздействуют на все компоненты познания: ощущения, восприятие, воображение, память, мышление.