Национальный проект "Цифровая образовательная среда"

В современном мире трудно найти человека, который бы не сталкивался с цифровой средой в профессиональной деятельности либо в повседневной жизни. Актуальность использования цифровых технологий в настоящее время заключается в том, что данные технологии рассматриваются не столько как инструмент, а сколько как среда существования, которая открывает новые возможности: обучение в любое время, непрерывное образование, возможность проектировать образовательные маршруты и т.д. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать.

Цифровые технологии в дошкольной организации рассматриваются как: эффективное средство решения задач развивающего обучения и реализации деятельностного  подхода, средство обогащения развивающей среды ДОО, важное звено в организации сотрудничества детского сада с семьей, в том числе, при организации дистанционного обучения, средство повышения качества управления дошкольным образовательным учреждением.

Таким образом, актуальность создания в дошкольном учреждении цифрового пространства обусловлена, с одной стороны, требованиями ключевых нормативных документов в области образования, с другой стороны, интересами и потребностями детей и родителей.

Дорожная карта по реализации проекта "Цифровая образовательная среда в МДОУ "Детский сад № 140"

В рамках реализации данного проекта в детском саду создана группа в контакте https://vk.com/club209392514 для педагогов, которые хотят повысить уровень своих компетенций по использованию возможностей цифровой образовательной среды. Два раза в месяц проводятся семинары-практикумы и мастер-классы по созданию игр в программе PowerPoint.

Консультация 1.
17 ноября в рамках национального проекта
«Цифровая образовательная среда»
состоялось первое занятие для педагогов детского сада из цикла «Создание интерактивных игр на базе программы PowerPoint». На занятии педагоги познакомились с правилами создания и требованиями к оформлению игр, а также попробовали создать ряд слайдов для своих будущих игр.
Консультация 2.
1 декабря была проведена консультация по теме: «Создание мини-игры «Найди 5 отличий». В рамках данного занятия участники создавали свою интерактивную дидактическую игру на развитие зрительного восприятия, внимания.
Сегодня, 2 февраля 2022 года была проведена консультация по теме: Создание первой части игры "Безопасность - это важно".

Вот и прошел конкурс мультимедийных презентаций «Мой педагогический опыт». Цель данного конкурса - создание электронного банка методических материалов.
Педагоги порадовали разнообразными видами игр на разные темы: познавательное развитие, математические игры, путешествия по сказкам, ""Своя игра" по ОБЖ, логопедические игры.