Безопасность в сети Интернет

Уважаемые родители! Предлагаем Вам познакомиться с Памяткой о безопасном пользовании системой Интернет. Просим Вас напомнить и рассказать детям, что надо и чего не надо делать при работе в Интернете.

1.Помните, что виртуальный (воображаемый) мир и мир реальный (существующий вокруг вас) живут по одним и тем же законам, но пользуются разными средствами. Поэтому нормы поведения одинаковы как в реальном, так и в виртуальном мире.

2.Пользуясь Интернетом, ставьте перед собой определённую цель, рассчитывайте необходимое вам время, не позволяйте компьютеру подчинить себя, управлять вами.

3.Помните, что, общаясь в Интернете, надо быть дружелюбным. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Если же вас в сети кто-то обидел, обязательно расскажите взрослым, посоветуйтесь, как быть.

4.Нельзя сообщать другим пользователям личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр и т.д.). Никому не доверяйте своих паролей, используйте веб-камеру только при общении с близкими друзьями, чтобы посторонние люди не могли использовать информацию против вас.

5.Если вы общаетесь в чатах, пользуетесь программами мгновенной передачи сообщений, играете в сетевые игры, занимаетесь в Интернете чем-то, что требует регистрации, то вместе со взрослыми выберите себе псевдоним (ник, логин), не содержащий личной информации.

6.Старайтесь не выкладывать в сеть свои фотографии, не надо, чтобы незнакомые люди видели ваши личные фото. Помните, что любой файл, попавший в Интернет, вам уже не принадлежит – он выставлен на обозрение всему миру. Вы не можете его контролировать или удалить.

7.Не верьте слепо информации из Интернета. При наличии сомнений в правдивости каких-то сведений следует обратиться за советом к взрослым. А интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого себя выдают. Не добавляйте незнакомых людей в друзья.

8.Нежелательные письма от незнакомых людей и рассылки с сайтов называются «спам». Если вы получили спам, не отвечайте. Лучше файл вообще не открывать — письмо может содержать вирусы.

Приказ "Об информационной безопасности в МДОУ "Детский сад № 140"