С раннего возраста ребенок начинает знакомиться с произведениями русской и зарубежной литературы, с лучшими образцами устного народного творчества. Литературные персонажи помогают ребенку стать добрее, отзывчивее, умнее. Благодаря чтению ребенок учится правильно составлять предложения, его словарный запас расширяется, развивается воображение. Кроме того, у ребенка формируется умение слушать, а это очень важное качество. Опыт показывает, что те дети, которым читали книги в детстве и рассказывали сказки, став взрослыми, много читают.

В соответствии с годовым планом «МДОУ Детский сад № 140» творческая группа продолжает работу в рамках клуба «Растём читая», целью которого является создание условий для формирования читательской культуры семьи, возвращения традиций семейного чтения.

В октябре прошло первое заседание клуба, итогом которого стала совместная работа по созданию видеоролика «Что такое хорошо и что такое плохо». В ноябре в рамках цикла «Папа, мама, я – читающая семья» для прочтения и анализа предложены произведения детям старшего, среднего и младшего дошкольного возраста.

Работа клуба активно продолжается. Следите за нашими новостями!!!

Сказки могут быть полезным инструментом для помощи родителям и детям в понимании друг друга. Сказка « Цыплёнок», написанная К. И. Чуковским учит малышей быть храбрыми, любопытными и знать, что ближе матери никого у них нет.

После прочтения и обсуждения сказки можно сделать небольшую инсценировку, где у детей  будут  раскрываются  скрытые таланты и возможности.

Инсценировку можно использовать как  в семейном кругу, так и в дошкольном учреждении.

1. Проект « Сказка под Новый год» вдохновил нас на организацию работы с родителями в новом формате.

Сказка под Новый год

2.Была создана творческая группа, которая разработала положение клуба « Растём читая»

Положение Растём читая

3.Первые творческие шаги.

С родителями и педагогами группы № 10 « Паровозик из Ромашково» дети читали и анализировали произведения С. Михалкова.

Итогом такой работы стала совместная инсценировка стихотворения «А что у вас», посвящённая юбилею писателя.

4.«Сказка о жёлтой гусыне»

Вашему вниманию предлагается совместное прочтение нашими родителями произведения В.А. Сухомлинского

5. В честь праздника « День отца»  наш клуб  дарит  вам произведение В. В. Маяковского, известное многим с раннего детства

«Что такое хорошо и что такое плохо»