На этой страничке вы можете ознакомиться с консультациями педагога-психолога

Юлии Валентиновны Ивановой:

Три способа открыть ребёнку свою любовь:

Слово.
Называйте ребенка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.

Прикосновение.
Иногда достаточно взять ребенка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому чаще ласкайте своего ребенка, не обращая внимания на советы «многоопытных» родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребенка.

Взгляд.
Не разговаривайте с ребенком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите.

Как облегчить ребенку расставание с родителями?

Болезненная разлука с родителями может возникнуть у детей любого возраста.

Детям тяжело расставаться с родителями по многим причинам – это и страх разлуки, и плохое настроение, и долгий перерыв в посещении детского сада, и многое другое.

Как быть?

Запомните главное правило: как бы ребенок ни истерил, ни плакал – попрощаться с ним нужно обязательно. Самая грубая ошибка – уйти без предупреждения, например, когда ребенок отвлекся.

При внезапном исчезновении мамы или папы у ребенка может появиться ощущение, что родители могут неожиданно пропасть в любой момент его жизни. После чего он буквально «прилепится» к родителям, боясь упустить их из виду.

Три утверждения, которые важно донести до ребенка в момент прощания:

1. «Я тебя люблю».

2. «Я ухожу, так как мне нужно идти на работу» или «Я ухожу, так как мне нужно заняться делами».

3. «Я за тобой обязательно приду!».

Даже если ребенок будет плакать, то внутри у него будет правильный психологический настрой.

В итоге плач постепенно пройдет, а правильная установка останется:

Меня любят, меня не бросили, за мной придут.