Страница обновлена 30.09.2019

На базе МДОУ  "Детский сад №140" открыт БЕСПЛАТНЫЙ консультационный пункт.

Если ваш ребенок не посещает детский сад и у Вас есть вопросы по развитию и воспитанию, мы предлагаем Вам и Вашему ребенку свою помощь! Все консультации и диагностика (педагогическое и психологическое обследование) бесплатные!
Узнать информацию о работе консультационного пункта и записаться на прием можно по телефону 24 – 56 – 95 Кангина Наталья Николаенва – старший воспитатель.

Порядок консультаций:

• Прием родителей (законных представителей) осуществляется по предварительно составленному графику после первого обращения.
  • Родители (законные представители) сообщают, какой вопрос их интересует, выбирается удобное время для посещения консультационного пункта.
  • Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере.
  • Консультирование родителей (законных представителей) проводится одним или несколькими специалистами, в зависимости от сути проблемы.

Режим работы КП:

понедельник: 17.00 – 18.00 консультация учителя-дефектолога С.В.Фролова
понедельник с 16.30 – 17.30, вторник, четверг с 11.00 до 14.00 консультация педагога-психолога Ю.С.Залетова
среда –  четверг 17.00 - 18.00 консультация учителя - логопеда А.П.Фещенко, Н.Н. Жохова
ежедневно 11.00 – 12.30, 14.30 – 16.00 первичная консультация, определение направления взаимодействия Н.Н.Кангина старший воспитатель

Целью работы консультативного пункта является оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) в выявлении проблем в развитии детей и их коррекции. Обратившись к нам, Вы получите бесплатную квалифицированную помощь следующих специалистов:

Наталия Николаевна Кангина – старший воспитатель, высшая квалификационная категория: координирует работу консультационного пункта, информирует родителей (законных представителей) об их правах на получение дошкольного образования, проводит консультирование по педагогическим проблемам воспитания детей в семье;

Анна Павловна Фещенко, Наталия Николаевна Жохова –  учителя-логопеды высшей квалификационной категории: оказывают консультативную помощь с целью своевременного выявления и профилактики речевых нарушений; обучают применению в домашних условиях специальных приёмов по исправлению звукопроизношения; по запросу родителей проводят углубленное логопедическое обследование ребёнка для определения уровня нарушения речевого развития.

Светлана Владимировна Фролова – учитель-дефектолог высшей квалификационной категории:  оказывает консультативную помощь с целью своевременного выявления и профилактики нарушений познавательного характера; обучает применению в домашних условиях специальных игр и упражнений по развитию познавательных процессов; по запросу родителей проводит углубленное обследование ребёнка для определения уровня нарушения познавательного развития.

Юлия Сергеевна Залетова, педагог – психолог: консультирует родителей по вопросам адаптации к условиям дошкольного учреждения; психологической готовности к школьному обучению; по запросу родителей проводит индивидуальную психологическую диагностику с целью выявления уровня развития психических процессов, а так же своевременного выявления проблем психологического характера.

Анна Игоревна Суровцева, Лариса Юрьевна Белых – музыкальные руководители высшей квалификационной категории: консультирует по вопросам музыкального воспитания; оказывает практическую помощь в проведении досуговой деятельности в домашних условиях;

Юлия Николаевна Никольская – инструктор по физической культуре, высшая квалификационная категория:  консультирует по вопросам физического развития и здоровья воспитанников.

Наши специалисты помогут и проконсультируют Вас по вопросам развития, воспитания, обучения Вашего ребенка, помогут определить особенности развития, окажут помощь в подготовке ребенка к поступлению в ДОУ или школу, помогут решить проблемы общения как со сверстниками, так и со взрослыми. Записаться на консультацию к нашим специалистам вы можете по телефону 24 - 56 - 95.

Формы взаимодействия:

• — индивидуальное консультирование родителей (законных представителей) в отсутствие ребенка;
  • — индивидуальное консультирование родителей (законных представителей) в присутствии ребенка, проведение индивидуальных диагностических мероприятий;
  • — групповое консультирование семей с одинаковыми проблемами;
  • — ответы на обращения родителей, заданные по телефону, электронной почте,  на сайте, дистанционно.

Темы консультаций педагога-психолога:

• «Адаптация ребенка раннего возраста к условиям детского сада. Первый раз в детский сад»
  • «Возрастные особенности детей»
  • «Уровень психического развития»
  • «Развитие познавательной сферы дошкольников 3-5 лет»
  • «Развитие эмоционально-волевой сферы»
  • «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»
  • «Кризис 3-х летнего возраста»
  • «Родителям о детских страхах»
  • «Дошкольники с ОВЗ, они какие? (или Особенности детей с ОВЗ)»

Документы, регламентирующие работу консультативного пункта:

Приказ Департамента образования Мэрии города Ярославля "Об открытии консультационного пункта на базе МДОУ "Детский сад №140"