Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности. У ребёнка закрепляются привычки к делам милосердия, сострадания, сопереживания, соучастия. Всё лучшее, начинает формироваться в детском саду, оказывает влияние на развитие духовно-нравственных достижений человека и найдёт отражение в дальнейшей жизни. Будущее российского общества и государства определяется духовно-нравственным здоровьем народа, развитием культурного наследия, бережным сохранением исторических и культурных традиций, национального достояния народов России.

Хотим представить Вашему вниманию  опыт работы по теме: «Познавательное развитие детей с ОВЗ посредством знакомства с праздниками и традициями русского народа». Данный материал ориентирован на формирование духовно-нравственных ценностей, познавательной активности детей с ОВЗ путем погружения ребенка в социо-культурный опыт народа. Предлагаем Вашему вниманию  календарно-тематический план для детей старшего возраста, в основе которого лежат дидактические игры и задания для детей с ОВЗ. В работе описываются формы эффективного взаимодействия по формированию духовно-нравственных ценностей детского сада и семьи.

Эффективное взаимодействие детского сада и семьи по формированию духовно-нравственных ценностей.

Традиции и праздники русккого народа (презентация - из опыта работы)