Страница обновлена 22.04.2020

Главное – сохранять спокойствие!

Испытывать стресс перед угрозой, которую мы не можем контролировать – вполне естественная реакция. Самое главное – это не паниковать и обезопасить самих себя. Об этом сегодня напоминают не только наши власти, но и психологи. Эти действия эффективнее предпринимать в спокойном состоянии в целях профилактики своей безопасности.

Что же делать?

В разговоре с детьми сосредоточьтесь на мерах предосторожности - расскажите, как необходимо действовать, чтобы не заболеть коронавирусом. «Дети чувствуют себя уверенно, когда знают, что нужно делать, чтобы обезопасить себя», - отмечает доктор философии и детский психолог из Института детского разума Джейми Ховард.

О чем именно стоит рассказать малышам?

Специалисты советуют прививать здоровые привычки. Прежде всего, приучите ребенка мыть руки с мылом не менее 20 секунд. Чтобы процесс не был скучным, добавьте элемент игры - например, дважды пойте песню «Happy Birthday».

Кроме того, научите малыша кашлять или чихать в носовой платок или локоть; держать руки подальше от рта, носа, глаз; дезинфицировать вещи, к которым мы прикасаемся чаще всего.

Дети старшего возраста могут помогать родителям обрабатывать игрушки, выключатели, смартфоны и пульты дистанционного управления специальным антисептиком.

В гостях у бабушки

Введение карантина внесло свои коррективы в обычную жизнь родителей. И у многих появился вопрос - «Можно ли на время карантина отдать ребенка бабушке и дедушке?»

Большинство экспертов сходятся во мнении, что делать это не стоит.

«Даже если все в семье здоровые, следует практиковать социальное дистанцирование. Особенно это касается уязвимых групп, таких как пожилые люди», - рекомендует центральный портал государственных услуг и информации Ирландии.

Медики советуют, чтобы те, кто присматривает за малышами, были не старше 75 лет и без хронических заболеваний. Ведь не только пенсионеры могут заразить внуков, но и наоборот - малыши «принести» вирус бабушке и дедушке.

Общие рекомендации

Всемирная организация здравоохранения опубликовала стандартные рекомендации, как можно снизить вероятность заражения инфекцией и ее распространения:

1. Регулярно мойте руки.
  2. Соблюдайте дистанцию в общественных местах
  3. Соблюдайте правила респираторной гигиены: прикрывать рот и нос при кашле и чихании.
  4. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью
  5. Избегать тесных контактов с людьми с симптомами респираторного заболевания, например кашлем и чиханием.
  6. Тщательно термически обрабатывать мяса и яйца перед употреблением в пищу.
  7. Сбалансировать питание.
  8. Пить достаточно жидкости.
  9. Высыпаться и вести здоровый образ жизни.

Как справиться со стрессом

Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке

Сейчас у каждого из нас появилась возможность позаботиться не только о самих себе, но и о своих близких. Возможно, стоит уделить больше времени общению с ними, чем обычно. Можно сделать то, что хотелось давно, например, прочесть книгу, которую постоянно откладывали «на потом» или же посмотреть фильмы. Можно созвониться с друзьями. Или же подкорректировать свой жизненный план и поставить новые цели.

Может быть, это все говорит о том, что мы о многом забыли в суете. Сегодня время остановиться и подумать.

Психолог рекомендует:

1. Постарайтесь не думать, а также не говорить постоянно о вирусе, да и о проблемах в принципе, поскольку жалобы ослабляют иммунную систему человека. Если Вы тревожитесь, то можете это нарисовать и потом порвать  рисунок.
  2. Если Ваши дети из-за карантина остаются дома, попробуйте составить список игр и важных дел, которые могут заменить сидение у телевизора и компьютера. В наше время доступно множество онлайн-площадок с трансляциями различных музеев мира.
  3. Существует понятие «социальное заражение» – это происходит, если люди накручивают друг друга в разговоре, а говорить о вирусе долго нет смысла, мы о нем почти ничего не знаем, можем только предполагать и догадываться, а, соответственно, накручивать себя лишний раз.
  4. Уделите немного времени в течение дня концентрации на чем-то очень приятном. Вы можете подумать о красивых цветах, приятных воспоминаниях или же просто пересмотреть фотографии с путешествия. И дайте себе ощутить это наслаждение. Каждый день обязательно посвятите хотя бы 10-15 минут физкультуре. Вирусы боятся сильных и позитивных людей!
  5. Это же отличный повод перейти на более здоровое питание! Убираем подальше: сладости, кетчуп, печенье, соки. Быстрые углеводы дают прилив энергии, которые ребенок не в состоянии выработать в квартире, а в нынешней обстановке выходить на улицу лишний раз не стоит.
  6. И главное – не забывайте, что мы уже многое пережили, и это пройдет! У нас все будет отлично! Жизнь – это лишь изменение, а стабильность превращает человека в ленивца. Поэтому с новыми проблемами приходит новая активность, возможности и решения!

Берегите себя!