Страница обновлена 07.02.2021

Физкультурно-оздоровительная работа - это комплекс мероприятий, проводимых сотрудниками детского сада, направленных на укрепление и сохранение физического и психического здоровья, а так же оздоровление организма ребенка.

Целью физкультурно-оздоровительной работы ДОУ являются освоение основных двигательных действий, подготовка к физическому воспитанию в школе, профилактика заболеваний и укрепление здоровья средствами физической культуры и формирование здорового образа жизни.

Оздоровительная работа строится на основе программы «Педагогика здоровья», разработанной творческой группой детского сада.

С целью укрепления и сохранения здоровья детей в системе проводятся физкультурно – оздоровительные мероприятия: ежедневно организуется утренняя гимнастика в спортивном зале, а в хорошую погоду весной, летом и осенью она проводится на спортивной площадке; кроме общеразвивающих упражнений с разнообразными предметами и без них включена танцевально – ритмическая гимнастика и оздоровительный бег. Физкультурные занятия проводятся  два раза в неделю: в спортивном зале и один раз на свежем воздухе во всех возрастных группах. В зимний период проводится обучение детей ходьбе на лыжах, элементам спортивной игры в хоккей; ежемесячно организуются физкультурные праздники и развлечения в спортивном зале и на свежем воздухе; традицией стало проводить «День здоровья». Оборудование и инвентарь физкультурного зала, физкультурных уголков групп и спортивной площадки безопасны, соответствуют санитарно – гигиеническим нормам и требованиям.

Важно направлением работы, является обеспечение оптимального двигательноо режима — рациональное сочетание различных видов занятий и форм двигательной активности, в котором общая продолжительность двигательной активности составляет не менее 60% от всего времени бодрствования. Педагоги, совместно с инструктором по физической культуре, организовывают участие детей в совместных подвижных играх и физических упражнениях на прогулке. Поддерживают инициативу детей в организации самостоятельных подвижных и спортивных игр и упражнений, поощряют самостоятельное использование детьми имеющегося физкультурного и спортивноигрового оборудования. Воспитывают у детей интерес к физическим упражнениям, учат пользоваться физкультурным оборудованием вне занятий (в свободное время).

В нашем детском саду проводится постоянная работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и совершенствованию его функций. Под руководством старшей медсестры осуществляется комплекс закаливающих процедур с использованием природных факторов: воздуха, солнца, воды, с учетом состояния здоровья детей и погодных условий. При проведении закаливающих мероприятий осуществляется дифференцированный подход к детям, учитывая их индивидуальные особенности.

В процессе образовательной деятельности проводят физкультминутку длительностью 1-3 минуты.