Страница обновлена 25.02.2021

Безопасность в сети Интернет

Уважаемые родители! Предлагаем Вам познакомиться с Памяткой о безопасном пользовании системой Интернет. Просим Вас напомнить и рассказать детям, что надо и чего не надо делать при работе в Интернете.

1.Помните, что виртуальный (воображаемый) мир и мир реальный (существующий вокруг вас) живут по одним и тем же законам, но пользуются разными средствами. Поэтому нормы поведения одинаковы как в реальном, так и в виртуальном мире.

2.Пользуясь Интернетом, ставьте перед собой определённую цель, рассчитывайте необходимое вам время, не позволяйте компьютеру подчинить себя, управлять вами.

3.Помните, что, общаясь в Интернете, надо быть дружелюбным. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Если же вас в сети кто-то обидел, обязательно расскажите взрослым, посоветуйтесь, как быть.

4.Нельзя сообщать другим пользователям личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр и т.д.). Никому не доверяйте своих паролей, используйте веб-камеру только при общении с близкими друзьями, чтобы посторонние люди не могли использовать информацию против вас.

5.Если вы общаетесь в чатах, пользуетесь программами мгновенной передачи сообщений, играете в сетевые игры, занимаетесь в Интернете чем-то, что требует регистрации, то вместе со взрослыми выберите себе псевдоним (ник, логин), не содержащий личной информации.

6.Старайтесь не выкладывать в сеть свои фотографии, не надо, чтобы незнакомые люди видели ваши личные фото. Помните, что любой файл, попавший в Интернет, вам уже не принадлежит – он выставлен на обозрение всему миру. Вы не можете его контролировать или удалить.

7.Не верьте слепо информации из Интернета. При наличии сомнений в правдивости каких-то сведений следует обратиться за советом к взрослым. А интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого себя выдают. Не добавляйте незнакомых людей в друзья.

8.Нежелательные письма от незнакомых людей и рассылки с сайтов называются «спам». Если вы получили спам, не отвечайте. Лучше файл вообще не открывать — письмо может содержать вирусы.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ

Охрана жизни детей – одна из главных задач, которую ставит перед собой ДОУ, поэтому сад находится под защитой ФГКУ УВО УМВД России по Ярославской области. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности наших воспитанников в детском саду предпринимаются следующие меры:

- Территория детского сада ограждена забором.

- На территории и внутри помещения установлены видеокамеры.

- На входных дверях установлен домофон.

- Введена в действие новая система оповещения о пожаре (АПС).

- В саду есть тревожная кнопка для вызова сотрудников милиции. Произведена модернизация охранной сигнализации (тревожной кнопки).

- Сотрудники ДОУ регулярно проходят инструктаж по пожарной безопасности, проводятся тренировки по эвакуации детей из здания детского сада, проводится инструктаж по охране жизни и обеспечению безопасности дошкольников.

- Ежегодно с детьми проводятся занятия по обеспечению безопасности и жизнедеятельности детей: по правилам дорожного движения, по охране и укреплению здоровья.

- В группах организована безопасная развивающая предметно-пространственная среда: все шкафы закреплены, отсутствуют ядовитые растения, опасные предметы, медикаменты хранятся в недоступном для детей месте, во всех группах имеются запасные выходы.

Для вас родители!

-Осторожно: мошенники!

-Профилактика клещевых инфекций

-Правила использования газовых приборов

-Безопасность в быту

-Инструкция по применению бытовых пиротехнических изделий

Памятка для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей в водоемах

Повышение безопасности  детей, находящихся в ТС

- Правила пожарной безопасности в быту

-Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: http://deti.gibdd.ru/http://www.dddgazeta.ru/parents/

(эти сайты посвящены безопасности детей на дороге)

Памятка о правильном выборе автокресла

Рекомендации по использованию светоотражающих элементов в целях обеспечения дорожной безопасности детей

"Памятка по пожарной безопасности"

"Памятка по сжиганию сухой травы"

"Главное управление МЧС  России по Ярославской области советует при нахождении людей на льду реки или водоема соблюдать особую осторожность."

"Меры безопасности на льду весной в период паводка и ледохода"

При пожаре звонить "01" !

Правила безопасности при пожаре в лесу

- Основные причины пожара в лесу

Детский телефон доверия http://yar-edudep.ru/dopolnitelnoe-obrazovani/telefon_doveriya/

Памятка для родителей